Наука и медицина

Динамика психофизиологических показателей

Динамика психофизиологических показателей

Багиров Э.М., доктор естественных наук Российской академии естественных наук (Институт космоэнергетики и спецпсихологии)

Кожевникова ТА., доктор медицинских наук, профессор Сибирского государственного университета

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОСМОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СЕАНСОВ

На современном этапе достижений медицинской науки успешно осуществляется позна­ние фундаментальных закономерностей, взаимозависимости невротических расстройств с изменениями психологической функции личности человека в социуме [6, 9, 13]. Связанная со стрессами дисрегуляция психологических функций организма служит центральным меха­низмом развития риска нервно – психических заболеваний. Много внимания специалисты в области неврологии и клинической психиатрии уделяют изучению роли нервных центров, периферических ганглиев и нервно – органных синапсов в этиопатогенезе нервно – психических заболеваний человека, разработке новых методов диагностики и формированию программ реабилитации [1, 9]. Для изучения механизмов интеграции внутри межсистемных нейро­физиологических взаимодействий в клинической практике был разработан и реализован комплексный подход, включающий оценку состояния центральной и вегетативной нервной системы, иммунологического, биохимического и гормонального гомеостаза, а также, состав­ляющие сверхмедленных физиологических потенциалов мозга ( СМФП ); устойчивый ( омега – потенциал ) и динамический ( сверхмедленные колебания потенциалов ). В результат клинико – нейрофизических сопоставлений был выбран перечень используемых характеристик СМФП милливольтового диапазона. При этом базисным параметром оказалась величина исходного омега – потенциала ( ОП ), детерминирующая уровень бодрствования [2, 3, 10, 14].

Обобщение накопленного к настоящему времени опыта использования этой методики в разных областях медицины доказательство связи динамики ОП в отведении от поверхности головы и тела человека с гомеостатическими и регуляторными механизмами легли в основу изучения роли СМФП и механизмов межсистемных взаимодействий в психотерапевтической практике.

В соответствии с современными представлениями величина омега – потенциала в отве­дении лоб ( или вертекс ) – тенар кистей ( F – T ) отражает меру координированности межорган­ных или межсистемных нейрогуморальных взаимоотношений при ведущей регулирующей роли ЦНС.

С целью доказательства связи динамики омега – потенциала с регуляторными саногенетическими механизмами функционального состояния ВНС, у пациентов с невротическими расстройствами ( HP ), проведено исследование изменения омега – потенциала мозга в ходе космоэнергетических сеансов .

Следует отметить, что методы космоэнергетики [16,17] хотя и используют силы духовного мира, но во многом согласуются с понятиями и законами современной физики . При этом космоэнергетика не является изобретением каких – то особенных людей, пусть даже гениальных. Космоэнергетика – это метод, непосредственно переданный людям высшей цивилизацией. Подготовленный человек ( оператор ) с помощью определенных действий может использовать разумные силы нематериальной составляющей Вселенной, которые космоэнергеты условно называют «космоэнергетическими каналами» [18].

Методы исследований

В ходе клинико – психологического исследования обследовано 95 пациента с невротиче­скими расстройствами. Средний возраст которых, составил 41,2 ± 5,7 лет ( мужчин – 41, женщин – 54). Изучение клинико – психологического статуса пациентов проводились при помощи «Опросника невротических и неврозоподобных расстройств» ( ОНР ), модифицирован­ного на базе опросника BVNK -300 [8]. Всем обследованным пациентам согласно классифи­кации МКБ -10 [7] был выставлен диагноз «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» ( F 40 – F 48). По результатам комплексной клинико – психологической диагностики были определены отдельные виды HP, сформированные на основе индивидуально – типологических особенностей. В связи, с чем все больные HP были распределены на следующие подгруппы: тревожно – фобические расстройства – F 40 (105 па­циентов ), диссоциативные ( конверсионные ) расстройства – F 44 (106 пациентов ), и обсессивно – компульсивное расстройство – F 42 (93 пациента ).

Тревожно – фобические невротические расстройства развивались, как правило, у лиц с психастенической конституцией, для которой была характерна мнительность, тревожность, эмоциональность, застенчивость, робость. Под влиянием стрессорно – психотравмирующих факторов у этих пациентов появлялся навязчивый страх, тревога, возникающие в опреде­ленной ситуации и сопровождающиеся вегетативной дисфункцией.

Характерными признаками диссоциативного ( конверсионного ) расстройства являлись частичная или полная потеря нормальной интеграции между памятью на прошлое, осозна­нием идентичности и непосредственных ощущений, с одной стороны, и контролированием движений тела, с другой, что было тесно связано по времени с травматическими событиями, неразрешимыми и невыносимыми проблемами или нарушенными взаимоотношениями.

Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации как вид невротического расстрой­ства возникала под действием относительной по характеру психотравмы и длительно со­храняющихся неприятных обстоятельств. Диссоциативные расстройства характеризовались депрессией, тревогой, беспокойством, неспособностью справляться, планировать или про­должать оставаться в ситуации, а при остром состоянии – оглушенностью с сужением соз­нания, снижением внимания, неадекватной реакцией на внешние стимулы, дезориентиров­кой.

Основной чертой обсессивно – компульсивного расстройства у пациентов являлись на­вязчивые повторяющиеся мысли или действия, направленные на предотвращение каких – либо объективно малоприятных событий, причиняющих вред больному или со стороны больного. Как правило, они сопровождаются депрессивными проявлениями, ощущением внутреннего дискомфорта и тревоги с вегетативными симптомами.

Всем обследованным пациентам проводилась терапия невротических расстройств космоэнергетическими каналами (Фарун – Будда, Фираст, Шаон, Краон, Зевс) в условиях невро­логического отделения больницы КНЦ СО РАН. Сеансы проводились курсами (10 сеансов), длительностью каждого по 60 минут ежедневно.

Для изучения динамики значений ОП правого и левого полушария в ходе предъявления нагрузок, в данном случае космоэнергетических каналов, нами был разработан и использо­ван новый способ диагностики, базирующийся на работах [2, 5, 10, 14]. Способ получил на­ звание – Динамическая межполушарная омегаметрия мозга [4].

Сущность используемого в физиологии и клинике метода омегаметрии в отведении от поверхности лба ( F ) по отношению к тенару ( Т ) кистей рук состоит в непрерывной, с дис­кретностью 1 секунда, регистрации омега – потенциала в ходе сеанса космоэнергетики [3].

Для записи динамической омегаметрии активные электроды (катоды) располагались по «Системе 10-20 » в точках Fp 1 и Ер 2 ( область лба ); референтные электроды ( аноды ) в области тенаров противоположных кистей: то есть Fp 2 – Ts и Fp 1 – Td .

Динамические кривые омега – потенциала позволяли получать пространственно – временные и количественно – качественные характеристики функционального состояния моз­га и организма в целом, а также наблюдать его изменения в условиях протекания одного космоэнергетического сеанса и всего курса лечения. На этой основе определялась разница показателей омега – потенциала в начале и конце одного сеанса в режиме on – line. Обяза­тельно регистрировалась разница между исходными показателями омега – потенциала до и после курса космоэнергетики.

Кроме того, на основании визуальной и статистической оценки в каждом космоэнергетическом сеансе определялся характер кривых омега – потенциала, как нестабильный и ста­бильный, с нивелированием ( уменьшением ) асимметрии к концу сеанса, и без нивелирования асимметрии к концу сеанса. На этом основании делалась оценка ( прогноз ) эффективно­сти каждого сеанса космоэнергетики в отдельности и всего курса в целом [12, 15]. Космоэнергетические каналы открывались одновременно и на пациентов и на целителя. Работа проводилась по схеме сеанса [16].

Статистический анализ результатов проводили с использованием t – критерия Стьюдента. Различия между показателями считали достоверными при значении Р < 0,05.

Результаты и их обсуждение

С целью доказательства взаимосвязи процессов саногенеза и динамики омега – потенциала с сеансами космоэнергетики у пациентов с ПНПР проведен анализ записи оме­га – потенциала мозга до и после курса воздействия КЭ – каналами. До проведения воздейст­вия средние величины омега – потенциала правого полушария ( ПП ) значительно ( р <0,001) превышали параметры омега – потенциала левого полушария ( ЛП ). При этом отмечалась значимая межполушарная асимметрия, составившая у больных ПНПР – 49,53 ± 8,44 мВ.

Фоновая динамика омега – потенциала сочеталась у пациентов с ПНПР невозможностью адекватно воспринимать и регулировать свое состояние, аффективной неустойчивостью, функциональным нарушением процессов восприятия и переработки информации, снижени­ем устойчивости организма к стрессам.

Направленность, интенсивность и характер изменения омега – потенциала у пациентов с ПНПР были тесно взаимосвязаны с психоэмоциональной, вегетативной, иммуноэндокрино – логической и сосудистой лабильностью. Необходимо подчеркнуть, что у пациентов с ПНПР ведущую роль в управлении сегментарно – периферическим уровнем вегетативно – гуморальной регуляции берет на себя ПП мозга, его корковые и подкорковые структуры. Это, в первую очередь, является одним из ведущих механизмов нарушения модулирующего влияния корковой активности, таламических, диэнцефальных областей, гипоталамо – гипофизарной системы, координирующих функциональную активность организма в соответ­ствии с изменениями условий внешней среды. Это обуславливает нарушение адаптацион­ных реакций организма, нарушение реципрокных отношений автономных уровней регуля­ции. Активация мозга посредством неадекватного, эмоционально – окрашенного восприятия экзогенных и эндогенных стимулов приводит к стимуляции функционирования ПП мозга и мобилизации всех ресурсов организма. В первую очередь возникает перераспределение энергоемкости полушарий мозга в пользу правого полушария. Субъективные переживания пациентов с ПНПР в отношении к окружающему миру и к себе обуславливают постоянное поступление информации, которая, воздействует на таламус и одновременно на кору голов­ного мозга, преимущественно правого полушария, как более энергетически обеспеченного. Это сопровождается изменениями вегетативного статуса с преимущественной активацией СНС, так как правое полушарие взаимосвязано именно с ней.

Преобладание омега – потенциала правого полушария над левым полушарием мозга можно рассматривать и с позиций включения защитных механизмов мозга, купирующих на­вязчивые негативные эмоции. Включение этого механизма на нейрофизиологическом уров­не у пациентов с ПНПР проявляется разнонаправленной динамикой сверхмедленных фи­зиологических процессов в зонах правого и левого полушарий мозга, что и обуславливает выраженную межполушарную асимметрию.

В результате анализа динамики омега – потенциала у пациентов с невротическими рас­стройствами после сеансов космоэнергетики было обнаружена достоверная нормализация омега – потенциала мозга, с уменьшением омега – потенциала правого полушария ( р <0,01) и увеличением омега – потенциала мозга левого полушария мозга ( р <0,01).

Наиболее значимым в изменении омега – потенциала мозга у пациентов с ПНПР явилось снижение омега – потенциала правого полушария относительно левого полушария. Важным результатом на наш взгляд явилось обнаруженное у пациентов после сеансов космоэнерге­тики увеличение омега – потенциала левого полушария мозга. Если до сеансов космоэнергетики его показатели имели отрицательные значения ( р <0,01), то после сеансов эта величина соот­ветствовала норме.

Обобщение результатов динамики омега – потенциала, проведенное у пациентов с ПНПР после сеансов космоэнергетики, позволило установить интегрирующую роль СМФП с нейро – гуморальными и вегетативными механизмами регуляции организма пациентов на уровне структурно – функциональной организации.

Таким образом, под влиянием сеансов космоэнергетики восстановился оптимальный уровень сверхмедленных физиологических потенциалов.

В ходе сеансов космоэнергетики было также проведено исследование межполушарной асимметрии с помощью динамической омегаметрии применительно к ПНПР. Стабилизация значений омега – потенциала с нивелированием межполушарной асимметрии после курса космоэнергетики соответствовала улучшению состояния больных и купированию клинико – психологической симптоматики, что свидетельствует о гармонизации у пациентов с ПНПР процессов саморегуляции на уровне центрального, вегетативного обеспечения функциони­рования организма .

  • Адрес: 144011, Московская область,
    г. Электросталь
    ул.Спортивная д.14
    Телефоны: +7(926)032-01-08
    +7(916)553-09-90
  • СЕРТИФИКАТЫ

Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста.